Клин клином: как ИИ помогает обеспечивать безопасность в эру развития технологий. Всевидящее око банкомата.

Новости компании

Одно из решений ЛАНИТ - видеонаблюдение на банкоматах (M3 ATMvideo). Как рассказывает руководитель направления по развитию ПО и решений по безопасности "ЛАН АТМcервис" Дмитрий Ахтанин, этот продукт позволяет вести видеозапись всего, что происходит с банкоматами в сети, и помогает в решении проблем с мошенничеством, вандализмом, взломами и в различных спорных ситуациях между банком и клиентом.

Решение представляет собой сервер и базу данных на стороне клиента, а также специальное ПО, предустановленное на банкомате, которое взаимодействует с сервером. На банкомате размещены 2–4 камеры, а также независимый от него видеорегистратор со своим жестким диском на случай поломки банкомата. Все события, которые связаны с банкоматом, приходят на серверы или жесткий диск. В зависимости от настроек клиент может загружать эти события с жесткого диска, на котором они хранятся, себе на сервер.

Система фиксирует любые действия, которые происходят в передней части банкомата. Так, например, видны дата и время события, сумма на карте, часть номера карты, личность клиента. "Это нужно для того, чтобы у сотрудников службы безопасности банка была возможность отследить, какой именно клиент банка совершал операцию в определенный момент времени", - поясняет Ахтанин.

Помимо видеонаблюдения, требуется и разбор логов банкомата. Решение ЛАНИТ позволяет в одном архиве посмотреть и видеоряд, и логи - и сопоставить их, что необходимо банку, например, для претенциозной работы. 

Если раньше данные с видеофиксатора переносились на жесткие диски в банкомате и любую информацию можно было получить, лишь имея непосредственный доступ к устройству, то благодаря этому решению вся информация передается в реальном времени, в том числе поступает сигнал о подозрительных операциях. 

В целом это решение помогает как банкам, у которых должна быть возможность следить за противоправными или подозрительными действиями, чтобы банкоматы работали исправно, так и клиентам банков, поскольку подобная система ускоряет претенциозную работу, а значит помогает быстрее решать спорные ситуации. 

Полную версию статьи читайте по ссылке.