Инновации вне закона

Публикации
Инновации вне закона

Bankir.Ru подводит итоги форума по мобильным бесконтактным технологиям NFС Live 2014, прошедшего в Казани 29-30 мая. Руслан Садрутдинов рассказывает о новом поколении банковского оборудования, позволяющего зачислить выручку организаций на счет в банке, как только деньги внесены в устройство авто-инкассации.

Важность форума для банковского сообщества подтвердил президент Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков, открывавший пленарную сессию. Он рассказал о наиболее острых проблемах, существующих сегодня в сфере безналичных платежей, в частности, о судьбе внесенного им на рассмотрение в Государственную думу проекта закона о безналичных платежах. «Отказ или уменьшение доли наличных платежей на рынке — благо не только с точки зрения интересов потребителей, но и государства, которое тратит огромные деньги на производство и обслуживание наличной денежной массы. В связи с этим в проекте закона предлагалось обязать торговые точки и предприятия сферы услуг с определенным объемом оборота устанавливать терминалы для оплаты пластиковыми картами. Вторая идея законопроекта состояла в ограничении суммы оплаты наличными до 600 тыс. рублей. Однако она, по непонятной причине, не нашла поддержки у депутатов. Возможно, они сами пока очень активно пользуются наличными... Так или иначе, решили пока ограничиться принятием одной позиции — обязательной установкой терминалов. В течение 2014 года норма заработает.

Параллельно с «круглыми столами» и дискуссионными сессиями все два дня форума работала выставка, на которой участники «вживую» опробовали то, что уже сделано в сфере мобильных бесконтактных технологий сегодня.

Компания «ЛАН АТМсервис» (группа компаний «ЛАНИТ») – одна из ведущих компаний на рынке технологий банковского самообслуживания. На ее стенде было представлено ритейлинговое устройство, позволяющее инкассировать выручку и моментально преобразовывать ее в безналичные средства. «Как только деньги попали в устройство, они оказываются на счету организации, – рассказывает в интервью Bankir.Ru руководитель одного из направлений компании Руслан Садрутдинов. – Обычно до зачисления на счет выручки, полученной от клиента, проходят 2–3 дня: пока приедет инкассация, пока проведут пересчет наличных денег и т.д. и т.п. Наше устройство позволяет использовать средства сразу после их внесения. Оборудование относится к классу банковского, подключается непосредственно к банку по банковским протоколам. На стороне банка устройство видится как банкомат. Причем банк может отследить наполняемость устройства и заранее рассчитать время его инкассации. Технология позволяет увеличить оборачиваемость и сохранность денежных средств, на российском рынке работает 2–3 года. Этот вид оборудования присутствует в «Абсолют» банке, в проекте Альфа-банк, Газпромбанк, «Ак Барс» и другие. Решение в определенном плане эксклюзивное, так как по банкоматным протоколам в данном типе оборудования кроме нас никто не работает. Для банков это выгодно тем, что им нет необходимости что-то разрабатывать или добавлять со своей стороны».

«ЛАН АТМсервис» продемонстрировала также решение для безопасного доступа к банковским услугам с помощью биометрических технологий, комплексы средств для защиты банкоматов с помощью современных средств видеофиксации и удаленного мониторинга контроля состояния техники.

Полную версию статьи портала Bankir.ru читайте по ссылке http://bankir.ru/novosti/s/innovatsii-vne-zakona-10077639/