Технологии онлайн-инкассации в ритейле – интервью с менеджером по работе с ключевыми клиентами ЛАН АТМсервис Вероникой Ашировой

Публикации

Несмотря на общий тренд уменьшения обращения наличных денежных средств, в марте 2022 года ситуация начала меняться, что повлекло за собой увеличение нагрузки на инкассирование выручки в ритейле. 

 

Мы решили поговорить с менеджером по работе с ключевыми клиентами управления продаж ЛАН АТМсервис Вероникой Ашировой и попросили поделиться опытом решения подобной проблемы.

 

- Вероника, в прошлом году крупные ритейлеры столкнулись с дополнительными проблемами инкассирования, так как в марте вырос оборот наличных денежных средств. Это, в свою очередь, повлекло за собой увеличение наличных денежных средств в магазинах и более частые вызовы инкассации. Как-то удалось помочь решить клиентам данную проблему? 

 

- Да, конечно. Мы не первый год поставляем на рынок решение онлайн-инкассации с помощью Автоматизированных депозитных машин (далее АДМ) от компании GRG Banking. И с марта прошлого года спрос на такие решения только растёт. 

 

- Есть ли в компании сейчас проекты с ритейлерами, которыми бы ты могла поделиться с нами? Рассказать о том, как решение приживается в России.

 

- Да, в середине прошлого года к нам обратился наш банк-партнер с очередным запросом на установку АДМ в крупной сети строительных магазинов. Ранее для пилотного проекта было выбрано 8 магазинов с высокой долей наличной выручки, а в конце 2022 года мы поставили для них дополнительные 9 АДМ.

 

- Как меняется работа точек после установки АДМ?

 

- Коллеги отмечают удобство, быстроту и безопасность устройств. Теперь они могут просто внести деньги в депозитную машину и получить моментальное зачисление денег на свой расчетный счет в банке. То есть деньги сразу работают, а не просто лежат в АДМ.

Также наше решение помогло уменьшить трудозатраты клиента – не нужно создавать заявки на инкассацию. Система мониторинга показывает загрузку, и инкассаторы приезжают самостоятельно, без вызова.  Помимо этого, снижаются риски работы с наличными деньгами, магазину не нужно заботиться о способе хранения наличности. При ежедневном внесении денег в АДМ исключается риск расхождений в суммах выручки, которые могут возникнуть при ручном подсчете.

Также нужно отметить, что АДМ от компании GRG Banking зарекомендовала себя на рынке, как надежное оборудование вместимостью до 15 000 купюр, с малым количеством замятий и высоким качеством распознавания поддельных купюр.

 

- Вероника, последний вопрос. Планируется ли продолжение сотрудничества с этой сетью строительных магазинов и есть ли вообще запрос на поставку дополнительного оборудования?

 

- После двух успешных проектов мы надеемся масштабироваться на другие точки ритейлера. Спрос на АДМ только растёт, и мы планируем продолжить сотрудничество и дальше.