В «ЛАН АТМсервис» провели первую транзакцию на банкомате на российском ПО

Новости компании

В компании «ЛАН АТМсервис» (входит в группу ЛАНИТ) осуществили первую транзакцию по снятию наличных средств с использованием пилотной модели банкомата, оснащенного полностью отечественным программным обеспечением.

В основе ПО для банкомата российская ОС Linux и кроссплатформенное программное обеспечение для банкоматов и платежных киосков TellME 7, разработанное партнером «ЛАН АТМсервис» ‒ российской компанией «СмартКард-Сервис». В представленном решении отсутствует используемое ранее ПО уровня XFS импортного производства.

Как отметил Сергей Лимасов, это событие имеет важное значение не только для компании «ЛАН АТМсервис», но и для развития рынка технологий банковского самообслуживания в целом.

«Успешная банковская транзакция на банкомате, осуществленная в нашей стране с применением полностью отечественного ПО, продемонстрировала профессионализм российских программистов. Наши совместные усилия и в дальнейшем будут направлены на реализацию в России инновационных проектов в области высоких технологий – от запуска в серию пилотной модели банкомата с отечественным ПО до создания производства банкоматов на территории Российской Федерации», ‒ добавил Сергей Лимасов, генеральный директор компании «ЛАН АТМсервис».