Хакатон Software Day объединил студентов ТУСУРа и специалистов «ЛАН АТМсервис»

Новости компании

19-20 октября 2023 года в IT-академии Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) прошел хакатон Software Day. Организатором мероприятия стала компании «ЛАН АТМсервис» (входит в группу ЛАНИТ).

«Мы ставим перед собой очень амбициозную цель: создать в университете площадку, где студенты смогут встречаться с представителями самых крутых компаний нашей страны, обмениваться информацией, делиться идеями, получать необходимые профессиональные навыки. Сегодня студенты стали участниками одного из первых мероприятий такого формата – хакатона от «ЛАН АТМсервис», – сказал ректор ТУСУРа Виктор Рулевский. – Большая команда специалистов сопровождала участников на протяжении двух дней. Это уникальная возможность для развития профессиональных компетенций и навыков работы в команде».

Для участия в хакатоне студенты прошли предварительный отбор на знание объектно-ориентированного языка программирования (C#, C++ или Python), технологии docker или одного скриптового языка (Bash, PowerShell). Лидеры тестирования приступили к решению реального бизнес-кейса в составе гибридных команд плечом к плечу с экспертами. Каждая из шести работала над своим блоком, которые в финале были объединены в одну работающую систему.

«Для развития информационных технологий компаниям необходим человеческий капитал. Сейчас отрасль ищет решения для такого вызова, как привлечение и удержание лучших ИТ-кадров. Синергия с ТУСУРом дает возможность нам как работодателю привлекать в команду молодых одарённых студентов, которые готовы решать реальные задачи бизнеса и двигать индустрию вперёд», – сказал Александр Пчелин, директор департамента разработки «ЛАН АТМсервис».

Первый день хакатона был полностью посвящен работе в командах, второй ‒ защите проектов. Все участники получили призы и дипломы, а также возможность пройти стажировку в «ЛАН АТМсервис».