Многогранный интеллект: использование ИИ в промышленности, образовании и ритейле. Оптимизация работы банкоматов.

Новости компании

Оптимизация работы банкоматов

Для финансовой сферы в 2021 году компания "ЛАН АТМсервис" в составе ЛАНИТ разработала решение M3 Cash Management, которое оптимизирует работу банкоматов с точки зрения распределения наличных, объясняет руководитель направления по развитию ПО и решений по безопасности Дмитрий Ахтанин.

По его словам, многие банки считают деньги в банкоматах в простых офисных приложениях и не имеют единого системного подхода к работе с ними в терминалах. Когда наличные лежат в банкомате, они заморожены - банк ими не пользуется. Система M3 Cash Management позволяет банку зарабатывать при использовании этих денег в других направлениях. Кроме того, решение составляет расписание инкассаторских служб таким образом, чтобы снизить затраты на инкассацию, уменьшает время простоя банкоматов из-за недостатка наличных.

Для этого система берет годовую аналитику у банка по всей истории снятия и приема наличных в банкоматах. Затем рассчитывается стоимость потерь от нахождения денег в банкомате - сюда входят стоимость инкассации и оценки денег, ставка рефинансирования и страхование средств. На выходе система дает рекомендации по количеству загружаемых купюр с указанием номинала, степени (частоты) инкассации и экономический эффект от предлагаемого решения.

Полную версию статьи читайте по ссылке.